Em semana de feriado, sem votações previstas no Congresso, foram poucos os parlamentares que apareceram em Brasília nesta segunda (29). Com o costume já consolidado entre os congressistas de retornar a suas bases eleitorais na quinta e só estar de volta ao Parlamento na terça, o feriado do Dia do Trabalho, na quarta (1º), propiciou uma folga prolongada de 11 dias.

Até 17h38 de ontem, apenas 106 dos 513 deputados haviam registrado presença na Câmara, conforme informações da Secretaria Geral da Mesa. Já no Senado, onde não há necessidade de marcar presença quando a sessão não é deliberativa – não há votações -, também segundo a SGM, somente oito dos 81 senadores apareceram no plenário e fizeram uso da palavra.

Para evitar burburinhos de feriadão emendado como ocorreu no Carnaval, a Câmara até chegou a convocar sessão deliberativa para essa segunda-feira (29), embora pelos corredores, na quinta e na sexta da semana passada, os próprios líderes partidários já dissessem que haviam liberado suas bancadas para permanecerem em seus redutos eleitorais essa semana inteira. Já o presidente do Senado, Davi Alcolumbre (DEM-AP), preferiu convocar somente sessões de debates.

Apesar de alguns deputados estarem na Casa no fim da tarde, às 14h, quando a sessão não deliberativa da Câmara foi aberta, não havia quórum. Coube ao deputado Leo Moraes (Podemos-RO) formalizar o que já se sabia: o cancelamento das votações nessa semana. Há, porém, sessões solenes e de debates programas, assim como no Senado. Nenhuma expectativa de grande quórum na terça (30), menos ainda na quinta (2), após o feriado.

Do outro lado, no Senado, apenas os senadores Confúcio Moura (MDB-RO), Jorge Kajuru (PSB-GO), Rogério Carvalho (PT-SE), Álvaro Dias (Pode-PR), Reguffe (S/Partido-DF), Izalci Lucas (PSDB-DF), Veneziano Vital do Rêgo (PSB-PB) e Chico Rodrigues (DEM-RR) estiveram no plenário em uma sessão de 2h15 destinada apenas a debates entre os oito parlamentares.

O combo costume de só haver votações entre terça e quinta mais a liberação dos líderes devido a ausência de votações ao longo dessa semana resultou nessa “folga” de 11 dias das atividades no Congresso Nacional. A justificativa que deputados e senadores costumam usar nesses momentos é que, em suas bases, não deixam de estar trabalhando em seus respectivos mandatos.

As atividades, tanto na Câmara, quanto no Senado, voltam no dia 6. Mas o quórum mesmo só é esperado na terça (7). Inclusive, a agenda mais importante do momento, o início dos trabalhos da comissão especial da reforma da Previdência, está prevista para esse dia.

Veja a lista dos parlamentares que não compareceram ao Congresso nesta segunda:

SENADO
Acir Gurgacz (PDT-RO)
Alessandro Vieira (Cidadania-SE)
Angelo Coronel (PSD-BA)
Antonio Anastasia (PSDB-MG)
Arolde de Oliveira (PSD-RJ)
Carlos Viana (PSD-MG)
Cid Gomes (PDT-CE)
Ciro Nogueira (PP-PI)
Daniella Ribeiro (PP-PB)
Dário Berger (MDB-SC)
Davi Alcolumbre (DEM-AP)
Eduardo Braga (MDB-AM)
Eduardo Girão (PODE-CE)
Eduardo Gomes (MDB-TO)
Eliziane Gama (Cidadania-MA)
Elmano Férrer (Podemos-PI)
Esperidião Amin (PP-SC)
Fabiano Contarato (REDE-ES)
Fernando Bezerra Coelho (MDB-PE)
Flávio Arns (REDE-PR)
Flávio Bolsonaro (PSL-RJ)
Humberto Costa (PT-PE)
Irajá (PSD-TO)
Jader Barbalho (MDB-PA)
Jaques Wagner (PT-BA)
Jarbas Vasconcelos (MDB-PE)
Jayme Campos (DEM-MT)
Jean Paul Prates (PT-RN)
Jorginho Mello (PR-SC)
José Maranhão (MDB-PB)
José Serra (PSDB-SP)
Juíza Selma (PSL-MT)
Kátia Abreu (PDT-TO)
Lasier Martins (Podemos-RS)
Leila Barros (PSB-DF)
Lucas Barreto (PSD-AP)
Luis Carlos Heinze (PP-RS)
Luiz do Carmo (MDB-GO)
Mailza Gomes (PP-AC)
Major Olimpio (PSL-SP)
Mara Gabrilli (PSDB-SP)
Marcelo Castro (MDB-PI)
Marcio Bittar (MDB-AC)
Marcos do Val (Cidadania-ES)
Marcos Rogério (DEM-RO)
Maria do Carmo Alves (DEM-SE)
Mecias de Jesus (PRB-RR)
Nelsinho Trad (PSD-MS)
Omar Aziz (PSD-AM)
Oriovisto Guimarães (Podemos-PR)
Otto Alencar (PSD-BA)
Paulo Paim (PT-RS)
Paulo Rocha (PT-PA)
Plínio Valério (PSDB-AM)
Randolfe Rodrigues (REDE-AP)
Renan Calheiros (MDB-AL)
Renilde Bulhões (PROS-AL)
Roberto Rocha (PSDB-MA)
Rodrigo Cunha (PSDB-AL)
Rodrigo Pacheco (DEM-MG)
Romário (Podemos-RJ)
Rose de Freitas (Podemos-ES)
Sérgio Petecão (PSD-AC)
Simone Tebet (MDB-MS)
Soraya Thronicke (PSL-MS)
Styvenson Valentim (Podemos-RN)
Tasso Jereissati (PSDB-CE)
Telmário Mota (PROS-RR)
Vanderlan Cardoso (PP-GO)
Wellington Fagundes (PR-MT)
Weverton (PDT-MA)
Zenaide Maia (PROS-RN)
Zequinha Marinho (PSC-PA)

 

CÂMARA
Acre:
Jéssica Sales (MDB)
Alan Rick (DEM)
Flaviano Melo (MDB)
Perpetua Almeida (PC do B)
Jesus Sérgio (PDT)

Alagoas:
Arthur Lira (PP)
Marx Beltrão (PSD)
Sérgio Toledo (PR)
Nivaldo Albuquerque (PTB)
Isnaldo Bulhões (MDB)
Severino Pessôa (PRB)
Paulão (PT)

Amapá:
Camilo Capiberibe (PSB)
Acácio Favacho (Pros)
Vinícius (PR)
Aline Gurgel (PRB)
Professora Marcivania (PC do B)
Luiz Carlos (PSDB)
Andre Abdon (PP)
Leda Sadala (Avante)

Amazonas:
Delegado Pablo (PSL)
Atila Lins (PP)
Silas Câmara (PRB)
Capitão Alberto Neto (PRB)
Marcelo Ramos (PR)
Sidney Leite (PSD)
José Ricardo (PT)

Bahia:
Otto Alencar Filho (PSD)
Bacelar (Podemos)
Prof. Dayane Pimentel (PSL)
Jorge Solla (PT)
Afonso Florence (PT)
Zé Neto (PT)
Antônio Brito (PSD)
Alice Portugal (PCdoB)
Caetano (PT)
Waldenor Pereira (PT)
Valmir Assunção (PT)
Ronaldo Carletto (PP)
Marcelo Nilo (PSB)
Daniel Almeida (PCdoB)
Cacá Leão (PP)
Lídice da Mata (PSB)
Claudio Cajado (PP)
Elmar (DEM)
Adolfo Viana (PSDB)
Mário Negromonte Jr. (PP)
Nelson Pelegrino (PT)
José Nunes (PSD)
Marcio Marinho (PRB)
Felix Mendonça (PDT)
Arthur Maia (DEM)
João Bacelar (PR)
João Roma (PRB)
Paulo Azi (DEM)
José Rocha (PR)
Leur Lomanto Jr (DEM)
Uldurico Júnior (PPL)
Igor Kannário (PHS)
Pastor Abílio Santana (PHS)
Joseildo Ramos (PT)
Paulo Magalhães (PSD)

Ceará:
Luizianne Lins (PT)
José Guimarães (PT)
Mauro Filho (PDT)
Idilvan Alencar (PDT)
Aj Albuquerque (PP)
Robério Monteiro (PDT)
Moses Rodrigues (MDB)
Pedro Bezerra (PTB)
Genecias Noronha (SD)
Domingos Neto (PSD)
André Figueiredo (PDT)
Roberto Pessoa (PSDB)
Heitor Freire (PSL)
Jose Airton (PT)
Júnior Mano (PR)
Dr.Jaziel (PR)
Vaidon Oliveira (Pros)

Distrito Federal:
Flavia Arruda (PR)
Paula Belmonte (PPS)

Espirito Santo:
Amaro Neto (PRB)
Da Vitoria (Cidadania)
Helder Salomão (PT)
Sergio Vidigal (PDT)
Norma Ayub (DEM)
Evair de Melo (PP)
Ted Conti (PSB)

Goiás:
Delegado Waldir (PSL)
Flavia Morais (PDT)
Dr. Zacarias Calil (DEM)
Francisco Jr. (PSD)
João Campos (PRB)
Glaustin da Fokus (PSC)
José Mario Schreiner (DEM)
Magda Mofatto (PR)
Professor Alcides (PP)
Rubens Otoni (PT)
Lucas Vergílio (SD)
Adriano Baldy (PP)
Célio Silveira (PSDB)
Alcides Rodrigues (PRP)
Major Vitor Hugo (PSL)

Maranhão:
Márcio Jerry (PCdoB)
Pedro Lucas Fernandes (PTB)
Cleber Verde (PRB)
Bira do Pindaré (PSB)
Juscelino Filho (DEM)
Josimar de Maranhãozinho (PR)
Junior Lourenço (PR)
André Fufuca (PP)
Marreca Filho (Patriota)
Gil Cutrim (PDT)
Edilazio (PSD)
João Marcelo (MDB)
Eduardo Braide (PMN)
Pastor Gildenemyr (PMN)
Gastão Vieira (Pros)
Zé Carlos (PT)

Mato Grosso:
Nelson Barbudo (PSL)
Emanuel Pinheiro Neto (PTB)
Neri Geller (PP)
Dr. Leonardo (SD)
Professora Rosa Neide (PT)
Juarez Costa (MDB)
Valtenir Pereira (MDB)

Mato Grosso do Sul:
Beto Pereira (PSDB)
Dagoberto Nogueira (PDT)
Fábio Trad (PSD)
Vander Loubet (PT)

Minas Gerais:
Andre Janones (Avante)
Paulo Guedes (PT)
Aurea Carolina (PSOL)
Gilberto Abramo (PRB)
Eros Biondini (PROS)
Weliton Prado (PROS)
Rogério Correia (PT)
Padre João (PT)
Misael Varella (PSD)
Rodrigo de Castro (PSDB)
Hercílio Coelho Diniz (MDB)
Stefano Aguiar (PSD)
Patrus Ananias (PT)
Zé Silva (SD)
Aécio Neves (PSDB)
Lincoln Portela (PR)
Eduardo Barbosa (PSDB)
Diego Andrade (PSD)
Emidinho Madeira (PSB)
Marcelo Aro (PP)
Lafayette Andrada (PRB)
Pinheirinho (PP)
Subtenente Gonzaga (PDT)
Margarida Salomão (PT)
Odair Cunha (PT)
Dr. Mário Heringer (PDT)
Bilac Pinto (DEM)
Fred Costa (Patriota)
Domingos Sávio (PSDB)
Paulo Abi Ackel (PSDB)
Dimas Fabiano (PP)
Newton Cardoso Jr (MDB)
Vilson da Fetaemg (PSB)
Leonardo Monteiro (PT)
Igor Timo (Podemos)
Euclydes Pettersen (PSC)
Julio Delgado (PSB)
Franco Catarfina (PP)
Charles Evangelista (PSL)
Léo Mota (PSL)
Luis Tibe (Avante)
Alê Silva (PSL)
Greyce Elias (Avante)
Zé Vitor (PR)
Fábio Ramalho (MDB)
Mauro Lopes (MDB)
Enéias Reis (PSL)

Pará:
Edmilson Rodrigues (Psol)
Cristiano Vale (PR)
Elcione Barbalho (MDB)
Vavá Martins (PRB)
José Priante (MDB)
Nilson Pinto (PSDB)
Delegado Éder Mauro (PSD)
Beto Faro (PT)
Olival Marques (DEM)
Cássio Andrade (PSB)
Airton Faleiro (PT)
Hélio Leite (DEM)
Paulo Bengtson (PTB)
Joaquim Passarinho (PSD)
Eduardo Costa (PTB)

Paraíba:
Gervásio Maia (PSB)
Aguinaldo Ribeiro (PP)
Wellington Roberto (PR)
Damião Feliciano (PDT)
Hugo Motta (PRB)
Frei Anastacio (PT)
Wilson Santiago (PTB)
Pedro Cunha Lima (PSDB)
Efraim Filho (DEM)
Julian Lemos (PSL)
Ruy Carneiro (PSDB)

Paraná:
Sargento Fahur (PSD)
Felipe Francischini (PSL)
Gleisi Lula Hoffmann (PT)
Evandro Roman (PSD)
Leandre (PV)
Giacobo (PR)
Hermes Frangão Parcianello (MDB)
Christiane Yared (PR)
Diego Garcia (Podemos)
Aliel Machado (PSB)
Sérgio Souza (MDB)
Pedro Lupion (DEM)
Luisa Canziani (PTB)
Boca Aberta (Pros)
Ricardo Barros (PP)
Zeca Dirceu (PT)
Rubens Buenos (PPS)
Schiavinato (PP)
Filipe Barros (PSL)
Luiz Nishimori (PR)
Toninho Wandscheer (Pros)
Vermelho (PSD)
Enio Verri (PT)
Aroldo Martins (PRB)
Aline Sleutjes (PSL)
Reinhold Stephanes Junior (PSD)

Pernambuco:
Marília Arraes (PT)
Andre Ferreira (PSC)
Sebastião Oliveira (PR)
Pastor Eurico (Patriota)
Andre de Paula (PSD)
Luciano Bivar (PSL)
Eduardo da Fonte (PP)
Daniel Coelho (PPS)
Fernando Filho (DEM)
Danilo Cabral (PSB)
Raul Henry (MDB)
Wolney Queiroz (PDT)
Fernando Monteiro (PP)
Augusto Coutinho (SD)
Túlio Gadêlha (PDT)
Ricardo Teobaldo (Podemos)
Carlos Veras (PT)
Ossesio Silva (PRB)
Renildo Calheiros (PC do B)
Tadeu Alencar (PSB)

Piauí:
Rejane Dias (PT)
Assis Carvalho (PT)
Júlio Cesar (PSD)
Iracema Portella (PP)
Marcos Aurelio Sampaio (MDB)
Merlong Solano (PT)

 

 

Rio de Janeiro:
Marcelo Freixo (Psol)
Jorge Braz (PRB)
Carlos Jordy (PSL)
Flordelis (PSD)
Daniela do Waguinho (MDB)
Talíria Petrone (Psol)
Dr. Luiz Antonio Teixeira Jr. (PP)
Sóstenes Cavalcante (DEM)
Jandira Feghali (PC do B)
Aureo Reibeiro (SD)
Rosangela Gomes (PRB)
Hugo Leal (PSD)
Vinícius Farah (MDB)
Major Fabiana (PSL)
Pedro Paulo (DEM)
Altineu Côrtes (PR)
Gutemberg Reis (MDB)
Luiz Antônio (S/Partido)
Soraya Santos (PR)
Christino Aureo (PP)
Benedita da Silva (PT)
Glauber Braga (Psol)
Wladimir Garotinho (PRP)
Alexandre Serfiotis (PSD)
Clarissa Garotinho (Pros)
Professor Joziel (PSL)
Daniel Silveira (PSL)
Chico D’Angelo (PDT)
Chiquinho Brazão (Avante)
David Miranda (Psol)

Rio Grande do Norte:
Benes Leocádio (PRB)
Natalia Bonavides (PT)
Beto Rosado (PP)
João Maia (PR)
Rafael Motta (PSB)
General Girão (PSL)
Walter Alves (MDB)
Fábio Faria (PSD)

Rio Grande do Sul:
Giovani Cherini (PR)
Marcon (PT)
Marlon Santos (PDT)
Lucas Redecker (PSDB)
Fernanda Melchionna (Psol)
Heitor Schuch (PSB)
Henrique Fontana (PT)
Carlos Gomes (PRB)
Bohn Gass (PT)
Danrlei de Deus Goleiro (PSD)
Márcio Biolchi (MDB)
Alceu Moreira (MDB)
Afonso Hamm (PP)
Mária do Rosário (PT)
Pedro Westphalen (PP)
Giovani Feltes (MDB)
Bibo Nunes (PSL)
Jerônio Goergen (PP)
Maurício Dziedricki (PTB)
Pompeo de Mattos (PDT)
Daniel Trzeciak (PSDB)
Marcelo Moraes (PTB)
Afonso Motta (PDT)
Nereu Crispin (PSL)
Santini (PTB)
Darcísio Perondi (MDB)
Marcelo Brum (PSL)

Rondônia:
Expedito Netto (PSD)
Mariana Carvalho (PSDB)
Lucio Mosquini (MDB)
Jaqueline Cassol (PP)
Coronel Chrisóstomo (PSL)

Roraima:
Haroldo Cathedral (PSD)
Jhonatan de Jesus (PRB)
Hiran Gonçalves (PP)
Nicoletti (PSL)
Shéridan (PSDB)
Edio Lopes (PR)
Otaci Nascimento (SD)

Santa Catarina:
Hélio Costa (PRB)
Pedro Uczai (PT)
Geovania de Sá (PSDB)
Carlos Chiodini (MDB)
Fabio Schiochet (PSL)
Angela Amin (PP)
Celso Maldaner (MDB)
Rogério Peninha (MDB)

São Paulo:
Eduardo Bolsonaro (PSL)
Joice Hasselmann (PSL)
Celso Russomanno (PRB)
Kim Kataguiri (DEM)
Tiririca (PR)
Policial Katia Sastre (PR)
Pastor Marco Feliciano (Podemos)
Renata Abreu (Podemos)
Rui Falcão (PT)
Alexandre Frota (PSL)
Ivan Valente (Psol)
Marcos Pereira (PRB)
Carlos Zarattini (PT)
Marco Bertaiolli (PSD)
Marcio Alvino (PR)
Guilherme Mussi (PP)
Arnaldo Jardim (Cidadania)
Bruna Furlan (PSDB)
Carlos Sampaio (PSDB)
Nilto Tatto (PT)
Ricardo Izar (PP)
Vitor Lippi (PSDB)
Cezinha de Madureira (PSD)
Fausto Pinato (PP)
Alexandre Leite (DEM)
Paulo Freire Costa (PR)
Enrico Misasi (PV)
Samuel Moreira (PSDB)
Vanderlei Macris (PSDB)
Jefferson Campos (PSB)
Vinicius Carvalho (PRB)
Eduardo Cury (PSDB)
Miguel Lombardi (PR)
Eli Corrêa Filho (DEM)
Gilberto Nascimento (PSC)
Geninho Zuliani (DEM)
Alexandre Padilha (PT)
Arlindo Chinaglia (PT)
Luiz Flavio Gomes (PSB)
Roberto Alves (PRB)
Junior Bozzella (PSL)
Paulo Teixeira (PT)
Milton Vieira (PRB)
Carla Zambelli (PSL)
Paulinho da Força (SD)
Luiz Carlos Motta (PR)
General Peternelli (PSL)
Vicentinho (PT)
Alencar Santana (PT)
Orlando Silva (PC do B)
Roberto de Lucena (Podemos)
Herculano Passos (MDB)

Sergipe:
Fábio Mitidieri (PSD)
Laercio Oliveira (PP)
Fabio Reis (MDB)
Gustinho Ribeiro (SD)
João Daniel (PT)
Bosco Costa (PR)
Valdevan Noventa (PSC)
Fábio Henrique (PDT)

Tocantins:
Tiago Dimas (SD)
Osires Damaso (PSC)
Vicentinho Junior (PR)
Eli Borges (SD)
Carlos Henrique Gaguim (DEM)
Professora Dorinha (DEM)
Dulce Miranda (MDB)
Celio Moura (PT)

Informações: Congresso em Foco

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here